18.02.2026
Профессия сыродела – одна из важных в мире. О ней не часто говорят стихами, немного песен ей посвящено, но мы ясно представляем с вами: не каждому быть сыроделом дано

С 17 по 18 февраля в учреждении образования «Слуцкий государственный колледж» царила атмосфера профессионального соревнования: здесь прошел конкурс «Лучший по профессии сыродел». Мероприятие собрало самых талантливых и целеустремленных учащихся, готовых показать свои знания и умения в таком важном для нашей страны ремесле.

Цель конкурса – выявить одаренных и креативных учащихся, способных продемонстрировать глубокие теоретические и практические знания, свободно владеть профессиональной терминологией, а также повысить престиж профессии сыродела.

Герои конкурса:

В напряженной борьбе за звание лучшего приняли участие следующие учащиеся:

  • Учебная группа № 2: Кожедуб Иван, Пачко Артем (мастера производственного обучения Лыщик М.В., Врублевская Г.В.)
  • Учебная группа № 524: Вабищевич Валентина, Павленко Анастасия (мастер  производственного обучения Давидович Т.М.)
  • Учебная группа № 525: Крот Елизар, Остапчук Юрий (мастер  производственного обучения Соловей В.С.)
  • Учебная группа № 824: Циунчик Станислав, Шукайло Виктория (куратор Караба Т.Н., преподаватель Макурова М.Н.)

Три этапа мастерства:

Конкурс состоял из трех насыщенных этапов, каждый из которых требовал от участников максимальной концентрации и профессионализма:

  1. Презентация профессии: Здесь учащиеся смогли ярко и убедительно рассказать о своей будущей специальности, продемонстрировав свою искреннюю увлеченность сыроделием.
  2. Теоретический этап: Участники показали высокий уровень теоретической подготовки, успешно справившись с тестовыми заданиями и решением практических ситуационных задач, связанных с производством сыра.
  3. Практический этап: Этот этап стал настоящим испытанием для конкурсантов. Строго следуя технологической инструкции, они провели исследование качества исходного сырья, изготовили мягкий сыр «Адыгейский» с различными наполнителями, а также выполнили все процедуры по упаковке, маркировке, взвешиванию и контролю выхода готового продукта. Конечный продукт оценивался по множеству строгих технологических требований, включая форму, массу, органолептические свойства и физико-химические показатели.

Результаты конкурса:

  • Диплом I степени:

    • Крот Елизар (учебная группа № 525)
    • Остапчук Юрий (учебная группа № 525)
  • Диплом II степени:

    • Циунчик Станислав (учебная группа № 824)
    • Шукайло Виктория (учебная группа № 824)
    • Вабищевич Валентина (учебная группа № 524)
    • Павленко Анастасия (учебная группа № 524)
  • Диплом III степени:

    • Кожедуб Иван (учебная группа № 2)
    • Пачко Артем (учебная группа № 2)

Что дальше?

Победителей ожидают новые профессиональные вызовы: участие в IX Международном конкурсе профессионального мастерства среди учащихся учреждений профессионального образования по компетенции «Мастер молочного производства».

От всей души желаем участникам удачи, новых побед и покорения самых высоких профессиональных вершин!