Выбор профессии – сложный и ответственный шаг в жизни каждого человека, от которого во многом зависит его будущая судьба. Кем стать? Этот вопрос задавал, задает и будет задавать буквально каждый ученик учреждения общего среднего образования без исключения, а выбор профессии может оказаться самым трудным выбором в жизни молодого человека.
С целью популяризации образовательной деятельности учреждения образования «Слуцкий государственный коллеж», его специальностей, а также помощи абитуриентам в выборе будущей профессии, 8 января 2024 года был реализован проект профессиональная-проба «Учащийся на день» под общим девизом «Приходи к нам за эмоциями и выбирай свое будущее!».
По результатам анкетирования, которое проводилось в период с 29 декабря 2023 года по 8 января 2024 года, в проекте «Учащийся на день» приняли участие 99 учащихся из учреждений образования Слуцкого района: ГУО «Гимназия № 2 г.Слуцка», ГУО «Средняя школа № 2 г.Слуцка», ГУО «Средняя школа № 5 г.Слуцка», ГУО «Средняя школа № 6 г.Слуцка», ГУО «Средняя школа № 8 г.Слуцка», ГУО «Средняя школа № 9 г.Слуцка», ГУО «Средняя школа № 10 имени С.Ф.Рубанова г.Слуцка», ГУО «Средняя школа № 11 г.Слуцка», ГУО «Средняя школа № 12 г.Слуцка», ГУО «Средняя школа № 13 г.Слуцка», ГУО «Беличская средняя школа», ГУО «Весейская средняя школа», ГУО «Лучниковская средняя школа», ГУО «Лядненская средняя школа», ГУО «Подлесская средняя школа», ГУО «Повстынская средняя школа», ГУО «Селищанская средняя школа», ГУО «Клепчанская базовая школа», ГУО «Октябрьская школа имени В.Витки»
Заместитель директора по учебно-методической работе Самусевич Т.М. поприветствовала учащихся и отметила, что участие в проекте «Учащийся на день» - это отличная возможность познакомиться с жизнью в колледже, узнать о специальностях и получить помощь в выборе будущей профессии.
Тренинг «Кто я?» познакомил участников проекта, помог им адаптироваться в новом коллективе и в новых условиях. Отвечая на вопрос «Я пришел на проект, потому что…», многие ребята подчеркивали интерес к проекту, к профессиям и возможность почувствовать себя настоящим учащимся колледжа.
Во время обзорной экскурсии учащиеся посетили учебные аудитории, лаборатории, спортивный и тренажерный залы, столовую и общежитие. Зимний сад и историко-этнографический музей колледжа оставили у них очень яркие и незабываемые впечатления.
Ребята обучались на выбранных отделениях: технологии молочного производства, общественное питание и торговое дело, технологии слесарных, сварочных и электромонтажных работ. Под руководством мастеров производственного обучения собственными руками учились изготавливать сыр, масло, печь хлеб и булочки, подключать электричество.
Участники проекта поделились своими впечатлениями и сказали, что проект «Учащийся на день» помог им узнать много нового о специальностях, почувствовать себя настоящими учащимися колледжа и получить ценный жизненный опыт.
Новых участников проекта мы ждем на весенних каникулах. Приходите к нам за эмоциями и выбирайте свое будущее!