12.12.2025
В рамках декады по профилактике ВИЧ/СПИД прошел ряд воспитательных часов на тему: «Как жить сегодня, что бы увидеть завтра»

❤️ ВИЧ/СПИД: знай и защищайся!


Что такое ВИЧ/СПИД? Это серьезные заболевания, которые могут повлиять на всю вашу жизнь. Важно знать, как они передаются: через кровь, сперму, вагинальные выделения и грудное молоко.
Как защититься?
Используйте презервативы при каждом половом контакте.
Избегайте совместного использования игл и шприцев.
Регулярно проходите тестирование на ВИЧ. Это бесплатно и анонимно!
Мифы и правда: Не верьте слухам! ВИЧ не передается через объятия, поцелуи, общую посуду или бассейны.

🚫 Помните о своей половой неприкосновенности!


Что это значит? Никто не имеет права прикасаться к вам или заставлять делать то, что вам не нравится. Ваше тело – это ваша собственность!
Как себя защитить?
Учитесь говорить «нет». Ваше «нет» всегда должно уважаться.
Доверяйте своей интуиции. Если вам некомфортно в какой-то ситуации, уходите.
Не бойтесь рассказывать о проблемах. Обратитесь к родителям, учителям, друзьям или на горячую линию доверия.
Если что-то случилось: Не вините себя! Вы не виноваты. Обратитесь за помощью к специалистам.

💪 Будьте информированы и защищены! Знания – ваша лучшая защита. Не стесняйтесь задавать вопросы и говорить о важных вещах. Ваше здоровье и безопасность – в ваших руках!